Прогулка по Праге на кораблике

фото Прага Прага

На сегодня- прогулка на корабле по вечерней Праге. Судоходство в Праге практически круглогодичное, так как это большой бизнес. Миллионы страждущих туристов с удовольствием разбавляют свои пражские приключения водными маршрутами. По приглашению наших друзей из компании «Швейк-тур» мы с моим коллегой Александром Знахарчуком летом 2011-го отправились в разведку на влтавские маршруты, куда и вас зазываем друзья…
Прага вид с Влтавы

В далеке на пражском холме возвышается один из старейших соборов Европы (1344 г.) -Собор Святого Вита
Река Прага

Одна из самых красивых и известных пражских башень — это Староместская мостовая башня. Находится она в самом начале Карлова моста и наряду с ним является одной из самых посещаемых достопримечательностей Праги.

Собор святого Вита вид с реки

Строительство собора святого Вита продолжалось почти шесть сотен лет (1344-1929). Собор является вторым по величине в Европе , после собора святого Петра в Ватикане. Размеры его впечатляют…Как говорит один мой друг -«Главный недостаток Эйфелевой башни в Париже в том, что с неё  не видно Эйфелефой башни». Аналогичная ситуация и с собором Вита-его масштаб и прелесть становятся заметны издалека.
ресторан на реке в Праге

Многие корабли навсегда прикованы к причалу, или сами служат причалом для кораблей поменьше, и используются в коммерческих целях , как рестораны, гостиницы, или, например, гольф-клуб.
Карлов Мост вид с реки

Естественно, маршрут абсолютно всех водных экскурсий по Праге проходит под самой известной достопримечательностью — Карловым мостом.
Карлов Мост

Именно к этому мосту стремился Вин Дизель  в голливудском боевике «Три Икса». Взорвать мост и Прагу анархистам конечно не удалось 🙂
теплоход в Праге

Сразу за Карловым мостом располагаются шлюзы. Около 20 минут требуется для наполнения из водой и преодоления речного порога.
Шлюзы на Влтаве
музыканты в Праге

На больших и средних корабликах туристов развлекают музыканты и ди-джеи.
корабли в Праге
Прогулка на корабле в Праге

Настроение у отдыхающих позитивное. Приветствие встречных кораблей и людей на берегу -норма.
Прага вид на город с воды
Вид на столицу Чехии

Пражские набережные прекрасны в любое время года. Также в Праге частенько облачная погода, что многим не нравится, но с художественной точки зрения смотрится просто великолепно.
корабль на Влтаве

Один из красивейших зеленых районов Праги-Вышеград.
Танцующий дом в Праге

«Джинжер и Фред» , «Пьяный дом» -так называют пражане Танцующий дом, имеющий экстравагантный дизайн по задумке американского архитектора Френка Оуена Гэри символизирующий танцующую пару. В будущем я обязательно расскажу фото-историю о этом потрясающем здании.
Карлов мост Прага

Староместская водонапорная башня-еще одно украшение Сметановой набережной.
Карлов мост вечером

Рядом с Карловым мостом расположен одноименный музей.
Вечерняя Прага
Прага готовится ко сну..

Артур Якуцевич

Фотограф, путешественник, журналист